Париж и Берлин ведут дискуссии для сближения позиций по «Северному потому — 2»

Париж и Берлин ведут дискуссии для сближения позиций по «Северному потому — 2»

Франция и Германия придерживаются разных позиций по проекту «Северный поток — 2″, но ведут дискуссии для их сближения. Об этом заявил в пятницу госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон.»Наши подходы не совпадают», — сказал он, комментируя позиции Парижа и Берлина по этому проекту. «Но мы ведем дискуссии для их сближения», — заявил Бон в эфире телеканала BFM.Французский госсекретарь повторил свою прежнюю позицию о том, что «проект может привести к газовой зависимости от России».

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская компания Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Но в декабре 2020 года строительство возобновилось. В настоящее время укладка газопровода идет в территориальных водах Дании.

26 марта председатель совета директоров «Газпрома», председатель российского координационного комитета форума «Петербургский диалог» Виктор Зубков заверил, что строительство трубопровода будет завершено в этом году. По состоянию на 31 марта готовность магистрали составила 95%, осталось уложить около 121 км.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>