Совет директоров банка «Зенит» одобрил предложение «Татнефти» о покупке акций

Совет директоров банка «Зенит» одобрил предложение «Татнефти» о покупке акций

Совет директоров банка «Зенит» рекомендовал акционерам принять обязательное предложение компании «Татнефть» о покупке акций банка. Об этом говорится в сообщении кредитной организации. В июле «Татнефть» направила в банк обязательное предложение о покупке акций «Зенита» по цене 1 руб. за одну акцию. Как следует из опубликованного во вторник сообщения эмитента, в будущем рыночная стоимость акций банка может измениться как под воздействием экономических показателей его деятельности, так и под воздействием внешних факторов.

В конце апреля текущего года совет директоров «Татнефти» одобрил сделку купли-продажи акций банка «Зенит» на сумму 6,7 млрд руб. В мае Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство «Татнефти» о приобретении 36,4% голосующих акций банка «Зенит», что в совокупности с акциями, имеющимися в распоряжении у Tatneft Oil AG, составит 51% голосующих акций банка. В настоящее время «Татнефть» через Tatneft Oil AG владеет 24,56% акций банка «Зенит».

«Татнефть» — одна из крупных нефтяных компаний России. Штаб-квартира расположена в Альметьевске. На долю компании приходится около 8% нефтедобычи в стране и свыше 80% нефтедобычи в Татарстане. В 2015 году компания добыла 26,9 млн тонн нефти, что на 2,7% выше уровня 2014 года. Банк «Зенит» учрежден в декабре 1994 года компанией «Татнефть», Академией народного хозяйства при правительстве РФ и группой юридических лиц. Председателем совета директоров банка является генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>