Минфин с февраля начнет операции по купле-продаже валюты​

Минфин с февраля начнет операции по купле-продаже валюты​

Минфин России с февраля 2017 года начнет операции по купле-продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в размере дополнительных нефтегазовых доходов бюджета, говорится в сообщении на сайте ведомства. «В целях повышения стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий и снижения влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей на российскую экономику и государственные финансы Минфин России с февраля 2017 года будет осуществлять операции по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Для совершения данных операций Минфин России будет привлекать Банк России», — отмечается в материале.
Объем операций по купле-продаже валюты будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета.

Пока фактическая цена на нефть марки Urals превышает уровень 40 долларов за баррель, Минфин будет проводить операции по купле валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов. «В случае снижения фактических цен ниже указанного уровня Минфин России будет проводить операции по продаже иностранной валюты в объеме выпадающих нефтегазовых доходов. При этом накопленный объем операций по продаже иностранной валюты не может превышать накопленного с начала проведения операций объема покупок иностранной валюты», — заявили в Минфине.
Ранее на совещании у президента России Владимира Путина было решено, что дополнительные доходы, поступающие в 2017 году от превышения заложенной в бюджете цены на нефть, не будут направляться на дополнительные расходы. «Это решение также позволит обеспечить эквивалентность объема операций на валютном рынке величине отклонения фактического объема использования (пополнения) средств суверенных фондов (Резервный фонд и Фонд национального благосостояния) от предусмотренного законом о бюджете в 2017 году. Таким образом, проведение операций на валютном рынке будет иметь в целом нейтральное влияние на состояние денежного рынка», — уточнили в Минфине.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>