Головная структура Nordea переведена из Швеции в Финляндию

Головная структура Nordea переведена из Швеции в Финляндию

Базировавшаяся в Швеции банковская группа Nordea стала самой крупной компанией в Финляндии после того, как перевела свой головной офис из Стокгольма в Хельсинки, чтобы избежать ужесточения правил и сократить свои издержки.

«Переезд» банка был осуществлен путем слияния Nordea Bank AB (publ) с новообразованной финской «дочкой» Nordea Bank Abp. В результате бывшая материнская компания Nordea Bank AB (publ) была распущена, а все ее активы и обязательства были переданы Nordea Bank Abp.

Банковская деятельность Nordea в Дании, Норвегии и Швеции будет осуществляться через подразделения Nordea Bank Abp, для клиентов банковской группы никаких изменений в обслуживании не будет, подчеркивается в ее релизе.

Ожидается, что переезд позволит кредитору сэкономить около 1,2 млрд евро, поскольку ему не нужно будет соблюдать новые шведские правила о повышении банковских взносов. Для Nordea перемещение в основном является административным, так как в Хельсинки переедут только генеральный директор Nordea Каспер фон Коскулл и директор по обеспечению нормативно-правового соответствия Мэтью Элдерфилд.

Активы банка в размере около 670 млрд долларов США более чем в два раза превышают ВВП Финляндии, отмечают эксперты. Финансовому регулятору Финляндии пришлось увеличить свой персонал на 10%, чтобы подготовиться к регистрации головной компании Nordea в стране и проводить соответствующий надзор за кредитором.

По словам Каспера фон Коскулла, Nordea нацелен на реформирование своей банковской платформы и разработку новых цифровых услуг, чтобы «стать настоящим цифровым банком».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>