Минфин Греции внес в парламент окончательный проект бюджета-2016

Минфин Греции внес в парламент окончательный проект бюджета-2016

Министр финансов Греции Эвклид Цакалотос внес в пятницу в парламент окончательный проект бюджета на 2016 год, в котором улучшен ряд прогнозов, сообщила пресс-служба министерства. «Этот проект — попытка правительства примирить финансовую ответственность с социальной справедливостью и перераспределения тяжести реформ», — отметили в министерстве.

«После представления предварительного проекта в октябре было значительное положительное развитие в окончательном проекте: пересмотрены прогнозы роста на 2015 и 2016 годы. Не будет спада в 2015 году, ВВП остался без изменений», — сообщил Минфин. Предварительный проект бюджета предусматривал рецессию 2,3% в 2015 году.

«Есть впечатляющие улучшения. Греческая экономика выстояла, опровергнув катастрофические сценарии. Улучшение прогнозов на 2016 год меньше, но и они значительные: вместо спада в 1,3% в предыдущей редакции теперь прогнозируется рецессия в 0,7% с достаточно консервативными оценками», — сообщили в Минфине. ВВП в этом году ожидается в размере 175,66 млрд евро, в 2016 году — 174,44 млрд евро.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>