Темп роста ИТ-сектора в Нижегородской области составил 149,5%

Темп роста ИТ-сектора в Нижегородской области составил 149,5%

Темп роста ИТ-сектора в Нижегородской области составил за январь-август 2023 года 149,5 процента (в действующих ценах) к аналогичному периоду прошлого года, сообщает пресс-служба правительства региона.
«
«Рост в ИТ опередил среднеотраслевые темпы, и это во многом связано с реализацией мер поддержки ИТ-отрасли, которые действуют в регионе. Основной вклад в рост вносит разработка компьютерного и программного обеспечения. В среднесрочном периоде с учетом мер поддержки ИТ-отрасль будет опережать по динамике валовой региональный продукт (ВРП) и позволит форсировать цифровизацию других отраслей», — цитирует пресс-служба слова исполняющего обязанности заместителя губернатора Нижегородской области Егора Полякова.

Отмечается, что с 2018 года доля ИТ-сектора в экономике региона выросла на 1,5 процента – с 3,5 процента до 5 процентов. За последние пять лет общий объем поддержки ИТ-отрасли Нижегородской области составил более 770 миллионов рублей, а в 2022 году – рекордные для региона 476 миллионов рублей.
По словам министра цифрового развития и связи Нижегородской области Александра Синелобова, происходит перераспределение экономической активности между секторами.
«

«Наша задача сегодня – сохранить комфортные условия для ИТ-предприятий и специалистов, а также усилить меры по подготовки новых квалифицированных кадров в рамках задач нацпроекта «Цифровая экономика», — отметил он.
Подчеркивается, что в Нижегородской области действует система поддержки и развития ИТ-отрасли, которая дополняет федеральные меры. Среди финансовых мер поддержки – гранты на разработку ИТ-решений, снижение ставки по ипотеке для ИТ-специалистов — до 3% годовых, льготы по упрощенной системе налогообложения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>