ЦБ Кипра обязал банки тщательнее проверять личность клиентов

ЦБ Кипра обязал банки тщательнее проверять личность клиентов

Центробанк Кипра обязал все финансовые институты страны тщательнее проверять личность клиентов. Об этом говорится в релизе кипрского регулятора, передает из Брюсселя собкор . Согласно изменениям, банки и их посредники обязаны «знать своего клиента», а также проверять его экономический профиль. Регулятор подчеркивает, что финансовые институты должны самостоятельно проверять клиентов, не пользуясь услугами третьей стороны. Центробанк провел консультации с кредитными учреждениями Кипра, изменения вступают в силу с четверга.

«Поправка является частью постоянных усилий по укреплению нормативно-правовой базы и устранению недостатков, которые могут привести к отмыванию средств», — сообщается в релизе. Поправки в Директиву о предупреждении отмывания денег и финансирования терроризма были сделаны после публикации в СМИ «панамских документов». В материалах, в частности, фигурирует зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Sandalwood Continental, которая получила кредит в Russian Commercial Bank (RCB). Позже в пресс-службе ВТБ заявили, что бывший дочерний банк ВТБ на Кипре — RCB Bank Ltd. не выдавал и не выдает необеспеченные кредиты, его деятельность регулируется Европейским центральным банком и соответствует всем требованиям, предъявляемым ЕЦБ. Корпоративная налоговая ставка на Кипре составляет 12,5%, и технически остров не является налоговым убежищем и офшором. Однако местные компании по-прежнему предлагают большое количество выгодных бизнес-услуг иностранным компаниям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>